Pastoralteam

Pfarrer: Dr. Thomas Benner
Tel. 040/870 800 91
E-Mail: pfarrer.benner@mariagruen.de
Pastor: Wolfgang Bruns
Tel. 040/41 28 39 95
E-Mail: pastor.bruns@mariagruen.de;
pastor.bruns@st-marien-altona.de
Pastor: Knut Hermanns
Tel. 040/87 97 40 18
E-Mail: pastor.hermanns@mariagruen.de
Pastor: Lotanna Olisaemeka
Tel. 040/870 800 92
E-Mail: pastor.lotanna@mariagruen.de
Pastoralreferentin: Melanie Brünner
Tel.: 040/39881512
E-Mail: melanie.bruenner@st-marien-altona.de
Gemeindereferentin: Julia Most
Tel. 040/870 800 93
E-Mail: most@mariagruen.de
Gemeindereferentin: Anja Constantin
Tel. 040/870 800 93
E-Mail: constantin@mariagruen.de
Pastoralassistent im Vorbereitungsdienst : Ansgar Biller
Tel.: 040/39881516
E-Mail: ansgar.biller@st-marien-altona.de
Diakon: Henric Kahl
Tel. 040/870 800 92
E-Mail: diakon.kahl@mariagruen.de
Diakon mit Zivilberuf: Adam Alex
Kontakt: Pfarrbüro Maria Grün
Tel. 040/870 800 90

Katholische TelefonSeelsorge Hamburg

Die Katholische TelefonSeelsorge in Hamburg bietet unter der gebührenfreien Nummer 0800 / 111 0 222 allen Anrufenden ein offenes Ohr.
Die TelefonSeelsorge bietet allen Ratsuchenden das vertrauensvolle und anonyme Gespräch mit ehrenamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern an – unabhängig von Glaube oder Weltanschauung.

Die hochfrequentierte TelefonSeelsorge Hamburg mit jährlich rund 21.000 Anrufen versteht sich als niedrigschwelliges Seelsorgeangebot in gemeinsamer Trägerschaft des Erzbistums Hamburg und der Caritasverband für Hamburg e. V.

Menü